Ваше имя:
Пароль:

Стоит ли стерилизовать собаку?

Тема в разделе "Уход и содержание", создана пользователем Миранда, 21 сен 2014.

1. Миранда

Миранда Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Хочу обсудить такой вопрос, стоит ли производить стерилизацию собаки, если ты не хочешь потомства?
    Например, некоторые считают, что стерилизованные кобели становятся спокойными и менее агрессивными. Это так?

2. Svetka

Svetka Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Вы сами должны принять это решение, за вас это никто не сделает. Лично я слышала, что если собаку не случать с кобелем, то проблем не будет. Если же хоть однажды дал испытать счастье совокупления, то потом или разрешать рожать или стерилизовать.

3. Ra1

Ra1 Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Да это очень трудный выбор. Вы должны сами решить, будет ли у вас возможность постоянно давать совокупляться или нет. И от этого уже отталкиваться по поводу того нужно стерилизовать или нет

4. Кексик

Кексик Новичок

Симпатии:
    1
    Рейтинг:
    0
    Не смогу я своего стерилизовать... рука не поднимется... Гриня очень воспитан и лишить его такого... да и потом, от такого талантливого пса получаются талантливые и смышленые щенки) гены еще никто не отменял))
    Ну а вообще, для хозяина собаки это очень ответственный выбор....

5. Варвара

Варвара Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Я тоже не смогла бы стерилизовать собаку, мне жалко его, тем более, если у вас кобель, то проблем вообще мало. Потомство он вам не приведет.

6. Алена

Алена Новичок

Симпатии:
    4
    Рейтинг:
    1
    Нет, свою собаку я стерилизовать не могу, мне очень жалко, не хочу брать на себя такую ответственность. У меня есть возможность давать совокупляться, поэтому пусть питомец живет полноценной жизнью.

7. Ося

Ося Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Нет-нет-нет! У нас хоть и девочка, все равно! Даже если бы Ося оказалась Осиком, я была бы против. Никакой стерилизации! Я хочу стать "бабушкой". Не сейчас, конечно, но через годик-другой, когда ветеринар разрешит... Питомец нам доверяет, а мы ему такую какость подложим...

8. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    Я тоже против никаких посторонних вмешательств и принятия решений за питомцев. Думаю можно будет найти кобелю пару при необходимости, что бы умерить пыл, лучше когда все естественным чередом идет. Как собачки спокойнее или нет по опыту не знаю, но кота все нам кричали стерилизуйте, а то он вам всю квартиру обметит и будет бешеный. Мы их не слушали, и он послушный и лишних меток не ставит.

9. Ирэн

Ирэн Новичок

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    0
    У меня кобель, муж категорически запретил мне даже думать на эту тему. Совокупляться не даю. У меня метис, что потом с щенками делать? Не очень много людей желают дворняжками обзавестись.

10. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Я тоже против стерилизации, лишнее вмешательство в природу и в здоровье животного. Тем более сейчас есть много лекарств успокаивающих пыл и не дающих зачатию произойти. Мы всегда давали таблетки, а сейчас Далма большая, ни разу не рожала, и не знает что это такое и не нужно ей ничего. Не дается кобелям, даже близко не подпускает.

11. Ирэн

Ирэн Новичок

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    0
    Таблетки - это вообще тоже вмешательство в природу. Не просто так же пыл успокаивается. И противопоказания у них есть, и побочные эффекты могут быть, и много течек подряд их нельзя применять.
    Стерилизация, конечно, вмешательство в природу, но иногда это меньшее из зол.

12. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Не зная насколько это вредное лекарство, у нас не было никаких побочных эффектов. И они скорее чтобы собачка не мучилась и не нервничала в период гуляний. Сам же процесс в это время можно же контролировать если собака с вами гуляет и не срывается сама по себе. Но для полного спокойствия конечно можно стерилизовать но жалко же. Мы по печальному стечению обстоятельств стерилизовали кошку ( в первые роди не смогла разродиться, делали кесарево, и стерилизовали, очень мелкая она), так она все равно гуляет и коты ходят, но не рожает.

13. Ирэн

Ирэн Новичок

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    0
    Потому лучше стерилизовать до того как "погуляет" впервые.
    Хотя там еще есть какие-то нюансы.

Я считаю, что если хозяин может контролировать и не допускать случек, то незачем стерилизовать и таблетки лучше не давать. Я не считаю, что таблетки безвредны, это не витаминки в конце концов. Любой препарат может дать побочные действия. Но у одного они будут, а у другого нет.

В частном секторе у бабушки моей две кошки - стерилизовали, не задумываясь, еще 6 лет назад.

14. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Вот и я тоже такого же мнения. Домашние собачки которые под присмотром не нуждаются в лекарствах или стерилизации. Ну если только они не слишком буйные в периоды гуляния. Бывает, что невозможно справиться с буйным нравом. У моей знакомой кошка персидская когда гуляет все метит и так орет как будто ее режут. А раньше я думала, что только коты такое вытворяют.

15. Елена

Елена Новичок

Симпатии:
    3
    Рейтинг:
    0
    Я долго не могла найти своему мальчику пару, у нас просто небольшой городок. Писала объявления, все бесполезно. Но природа же требует и мне друзья на день рождения обещали подарить девочку, если по другому никак не получается, то пускай живут семьей. Кстати, моему мальчику будет 2 года, а девочку я нашла годовалую.

16. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Ой, вот им веселее будет вдвоем. Главное чтобы подошли друг другу. Собачки ведь тоже не все сходятся. И ногда не подпускают друг друга. Желаю вам удачи, а разница в возрасте нормальная.

17. Елена

Елена Новичок

Симпатии:
    3
    Рейтинг:
    0
    Спасибо вам большое!

18. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Пошли мы с Тоффи к ветеринару. У нее напухшие молочные железы после течки не прошли. Врач сказала, что эта проблема может наблюдаться после каждой течки, и что некоторые решают стерилизовать собаку. Я спросила, но ведь хоть раз надо родить, для здоровья. А она говорит - или вообще давать ей рожать, или не давать. То есть один раз погоды не делает. А я прям верила в эту теорию, что надо раз обязательно дать. А сколько, по вашему, надо рожать здоровой собаке, живущей в доме?

19. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Это конечно на ваше усмотрение, но роды собачке здоровья не добавляют, особенно страдают маленькие породы. как у вас Тоффи. Они обычно очень тяжело рожают. А врач по этому поводу права, если не рожать то вообще не надо, что бы собачка и не знала этого. А для здоровья хуже не будет. У нас Далме 8 лет, и она ни разу не рожала, здоровье прекрасное, и резвится как щенок.

20. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    да, а у вас именно стерилизованная, да? я пока даже не представляю, как можно решить это вопрос в одну или другую сторону. вот подойдет время,решу. ей только с 2 лет можно.

Поделиться этой страницей