Такая проблема, собака не любит чужих детей, особенно маленьких. Только увидит коляску, так тут же начинает лаять и рычать. Я уже боюсь с ней гулять во дворе, так как взбесившиеся мамочки меня заклевали. Что делать, как отучить?
Воспитывайте собаку. Как только начинает рычать, одергивайте ее. Мне вот больше интересно, почему у вашей собаки такая реакция, быть может был неприятный случай, связанный с ребенком?
Тут надо применять жесткость и уверенно окликнуть собаку, когда она начинает вдруг рычать. С мамочками тоже можно разобраться, объяснив, что собака детей не трогает, а просто их не любит.
Ну да... подходишь так и говоришь, мол, так и так, ваш ребенок не нравится моей собаке... я представляю что здесь начнется... А собаку надо воспитывать, так сказать силу воли вырабатывать.. ничего другого здесь не поможет. Таких прививок и уколов нет))))
У нас хоть и есть собака, и собачников я, в принципе, понимаю... но если бы ко мне на детской площадке кто-то подошел ко мне с такой фразой, я бы закопала. Там же. Детской лопаткой. Одно дело, когда дети дразнят собаку, а когда просто... Дрессировать надо собаку, обратиться к кинологам...
У меня и собака, и двое детей. Именно поэтому собака чужих детей не любит. Она ж малышка, симпатяга, всем детям ее хочется потискать. А она от моих детей и так терпит дома) Вот поэтому не подпускает к себе чужих. Вообще, той-терьеры гавкучие, готовы сразу облаять всех, в том числе и детей. Может, это мамам и не нравится некоторым, но я обычно сталкиваюсь с вполне адекватной реакцией. Спрашивают, можно ли потрогать (хоть собака и маленькая), если нет - так нет. Но я вообще стараюсь не гулять, где площадки и дети, с собакой. Мое мнение как мамы уже, а не как владелицы собаки, - не к чему это. А вообще когда такие моменты или какие-то другие, мы используем одергивание поводка и резкий тон, слово "Фу". Постепенно собака понимает.
Окликайте и отдергивайте поводок. Дергать нужно не единожды, а до тех пор пока она не поймет, что от нее требуют. Когда замолчит дате лакомство и скажите, что она молодец.
Моя тоже не особо детей любит. Многие дети ее дразнят, поэтому такая реакция. Но не кусает никогда, просто не хочет общаться. А по поводу колясок, может ваша собака не на ребенка лает, а на коляску? Вам надо выяснить это, может для псины коляска выглядит угрожающе, или гдето был случай наезда коляской. Вам надо разобраться с этим вопросом, а потом уже придумывать как с этим бороться.