Ваше имя:
Пароль:

Когтерезка для собак

Тема в разделе "Уход и содержание", создана пользователем Ника777, 22 фев 2017.

1. Ника777

Ника777 Новичок

Симпатии:
    1
    Рейтинг:
    0
    Обрезание когтей собаки необходимо по ряду причин: мебель и напольное покрытие в доме остаются невредимыми, а собака сможет избежать травм и не зацепится слишком длинным когтем, например, за ковер.

Существует два типа когтерезок:

1. Серповидная – это когтерезка для собак, которая используется преимущественно для крупных пород. Благодаря своей конструкции, такой инструмент позволяет применить меньшие усилия при срезании твердого когтя.

2. Гильотинная – такая когтерезка, как правило, имеет компактные размеры и небольшой наконечник, где и расположено лезвие для срезания когтя. Гильотинная когтерезка используется для собак средних и мелких пород, имеющих тонкие и мягкие когти.

Лучшим материалом для лезвий когтерезок считается нержавеющая сталь, так как она самая долговечная и не требует частых заточек.

Важным моментом также является выбор материала не только для лезвий, но и для ручек инструмента. Крайне нежелательно использовать для этих целей пластмассу, так как когтерезка в работе требует прикладывания определенных усилий, от чего пластмассовые ручки рано или поздно могут треснуть, навредив не только питомцу, но и хозяину.

Оптимальным вариантом считается использование той же нержавеющей стали, что и для лезвий. Дополнительно необходимы прорезиненные вставки в ручки для обеспечения сцепления инструмента с ладонью. Когтерезка должна удобно лежать в руке, вес и размер должен быть комфортным. Все эти параметры существенно влияют на качество процедуры.

Для стрижки когтей необходимо в первую очередь выбрать максимально удобное положение рядом с собакой. Когтерезка для собак не должна вызывать страха у животного. Рекомендуется заранее приучать собаку к инструменту и манипуляциям с лапами – выучить команду «дай лапу», поглаживать конечность, давать собаке обнюхать и изучить когтерезку.

Важно помнить, что срезать можно лишь сухой кончик когтя, не доходя до пульпы примерно 2 мм. Если коготь светлый – пульпа будет отчетливо видна и это поможет провести процедуру быстрее, избегая травм. Если же коготь темный, то срезать его необходимо понемногу. Срез когтя должен быть сухим. Темное пятно в центре среза сигнализирует о том, что необходимо остановиться, срезать коготь дальше нельзя.

Когтерезку всегда необходимо держать в заточенном и ухоженном состоянии, она не должна ломать когти или оставлять заусенцы. После стрижки когти можно дополнительно обработать пилкой для предотвращения расслоения рогового слоя.

2. elena

elena Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Подстригать когти у собак просто необходимо. Я просмотрела и у моей собаки, коготь закрутился и начал втыкаться в подушечку ступни. Запаниковала, когда моя собака начала прихрамывать. Потом пришлось мою собачку вести к ветеринару. Там подстригли коготь и обработали рану. Теперь я конечно регулярно просматриваю лапки собаки. Бывает такое, что когти у собаки расслаиваются и чтоб она не зацепилась когтем за инородное тело, тоже нужно подстригать. Подстригаю когти острым лезвием, чтоб быстро и качественно отрезать коготь.Ведь моя собачка еще и не очень любит приходить ко мне на маникюр.Приходится растягивать эту процедуру.Обязательно следите за здоровьем когтей своего питомца.

Поделиться этой страницей