Ваше имя:
Пароль:

Как научить собаку не боятся ножниц?

Тема в разделе "Уход и содержание", создана пользователем Svetka, 21 сен 2014.

1. Svetka

Svetka Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Я счастливый обладатель пуделя.
    Периодически мне необходимо с ней ходить на грумминг, чтобы придать форму шерсти. Моя собака до дрожи боится ножниц и других инструментов, приходится давать седативные, чтобы она успокоилась. Как решить эту проблему без препаратов?

2. Светик

Светик Новичок

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    0
    Собаку нужно стричь регулярно с самого раннего возраста, так она быстрее привыкнет к процессу стрижки и спокойно будет к нему относиться. Хотя все еще может зависеть и от характера собаки. В этом случае, я считаю, просто нужна помощь более опытного грумера, который смог бы наладить контакт и заслужить полное доверие собаки.

3. Svetka

Svetka Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Я понимаю, что сама виновата, но проблема уже есть и ее надо решать как-то. Я же не могу повернуть время вспять и все изменить. Может есть более дельные советы?

4. ElenkaLev

ElenkaLev Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Если честно я не знаю, какой совет дать. Попробуйте успокоить собаку, в конце концов при ней постригите себе кончики и покажите таким образом, что ничего угрожающего в них нет и быть не может.

5. Ra1

Ra1 Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Надо начинать ее стричь не сразу всю, а по чуть чуть. Потом она просто привыкнет к тому что вы что то делаете с ее шерстью и ответит взаимностью. А если попытаетесь сразу стричь то она может ответит грубостью

6. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Да, я регулярно стригла свою прошлую собаку, смесь пуделя с болонкой. Она ножниц боялась, но знала, что эту процедуру надо вынести. Не убегала, не ерзала. Зато как веселилась, когда все было позади! Прям чувствовалась такая легкость в ней)))

7. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Не знаю тоже что посоветовать, только может быть этот страх не просто так. Возможно когда то при стрижке поранили собачку или делали больно. Может груммер не очень профессиональный или неаккуратный. Если так собачка напугана то надо наверное вам присутствовать при стрижке. что бы ей было спокойнее.

8. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    мне понравился совет по поводу кончиков, очень правильно показать что это не опасно и не страшно, Фрея очень боялась в ванную сначала зализать, потом мы сами мылись и ее звали посмотреть и она привыкла. у знакомых таки образом даже кот привык мыться, он смотрел как моют собачку каждый раз после прогулки, как она себя спокойно вела и сам начал спокойно реагировать на процесс купания)))

9. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    У меня была маленькая собачка, помесь пинчера с дворняжкой, так стоило мне залезть в ванную, как она тут же ко мне запрыгивала. Так и не поняли мы, или она купаться хотела, или меня спасала. Но не хотела вылезать из ванной. А если ее в ванную не пускала, то она начинала под дверью сильно скулить и плакать. Вот такие чудеса.

Поделиться этой страницей