Ваше имя:
Пароль:

Служебные породы собак

Тема в разделе "Породы собак", создана пользователем Сергей, 17 сен 2014.

1. Сергей

Сергей Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Вопрос на засыпку называется. Какие породы собак относятся к служебным? Я по своей глупости всегда считал, что только большие породы это служебные. По каким признакам что ли их классифицируют?

2. Иванна

Иванна Новичок

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    1
    К разделу служебных собак относиться целых 149 пород. Думаю не стоит их всех здесь перечислять. Самые известные - это бульдоги, овчарки, терьеры (не все), доги.

3. Svetka

Svetka Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Дог... Было у меня знакомство с одним догом в далеком детстве. Помню ходила в школу, а навстречу мне всегда шел огроменный мраморный пес и вели его двое близнецов пяти лет. Вот я боялась, что эта махина меня сожрет. Правда она никогда ни на кого не обращала внимание, гуляла себе и гуляла.

4. skiff

skiff Новичок

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    0
    Я думаю, что самыми лучшими служебными собаками являются германские овчарки. Они умны и покладисты, дружелюбны, чего нельзя сказать о кавказских овчарках.

5. Ося

Ося Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Ничего себе... 149 пород. Я-то по своей наивности думала, что это 5-6 пород, ну максимум 10, а тут тебе такое количество. Да я столько пород не знаю, сколько к служебным относится. Не устаю удивляться, сколько же мне еще предстоит узнать в этой нелегкой судьбе собачницы)

6. artek

artek Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Я тоже не знал, что так много пород относится к служебным. Хотя по идее любую собаку наверняка можно вымуштровать так, что она будет отлично служить. Многое зависит от дрессировщика.

7. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Мне тоже казалось, что любую собачку можно выдрессировать на службу. Ведь например в полиции для поиска наркотиков выбирают не по породе а по силе обоняния. Ведь служба разная бывает. И поисковые собаки не по породе подбираются. Там у них свои тесты есть, для подбора собачек.

8. Задира

Задира Новичок

Симпатии:
    3
    Рейтинг:
    3
    Разделение на служебные и другие породы ( а именно декоративные и охотничьи) было принято только в СССР. Это те породы, которые призывались в ряды Советской Армии. Их было 10. И если мне не изменяет память (так давно это было...), то это были: восточноевропейская овчарка (немецких тогда не было), эрдель терьер, московская сторожевая, московский водолаз (был и такой! Сейчас этой породы нет.), ротвейлер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, колли, ризеншнауцер, русский черный терьер.
    В международной кинологической федерации - FCI - породы разделены на 10 групп: 1 - сторожевые и скотогонные собаки, 2- пинчеры и шнауцеры (молосские породы), 3 - группа терьеров, 4 - таксы, 5 - лайкоиды, шпицы и примитивные породы, 6 - гончие, 7 - легавые, 8 - ретриверы и подружейные собаки, 9 - тои и собачки компаньоны, 10 - борзые.

Admin и staff нравится это.
  9. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Мне кажется, что сейчас больше не по породе подбирают на службу собак а по их способностям. Ведь разные породы наркотики ищут и людей под завалами после землетрясения. Казалось бы даже и не представил, что спаниель или такса будут искать.А в поезде видела, как с пограничниками обходили вагоны.

10. Задира

Задира Новичок

Симпатии:
    3
    Рейтинг:
    3
    Конечно же, история внесла свою коррекцию в список служебных собак. Нельзя говорить, как раньше, что есть какая-то порода универсальная. Ранее таковой считалась ВЕО (восточноевропейская овчарка). Никто лучше чем кавказец или азиат охранять территорию не будет (это из распространенных пород, но есть и исключения). Для поисков людей в завалах и поиска наркотиков и взрывчатки лучше всего подходят небольшие собаки, которые могут жить на улице и очень добрые по характеру (таких лучше всего содержать на улице, они менее затратны по кормлению и работают с большим кол-вом людей, не проявляя агрессии), чаще всего - это спаниели, лабрадоры, лайки и даже метисы...Ну а для работы с человеком есть много пород: немцы, ВЕО, ризены, доберманы и пр. Единственное, что кто-то может из них на улице, а кто-то пригоден служить только в тепле. На вкус и цвет....

zorge нравится это.
  11. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Это конечно понятно, что выносливость и устойчивость собачки влияет на ее использование. Не очень то по обломкам зимой такса побегает конечно.

Поделиться этой страницей