Ваше имя:
Пароль:

Ответственность ветеринара за врачебную ошибку

Тема в разделе "Ветеринария", создана пользователем Милая, 16 сен 2014.

1. Милая

Милая Новичок

Симпатии:
    1
    Рейтинг:
    0
    Скажите, а какую по закону несет ответственность ветеринар за свою ошибку? Я слышала такие ужасы, что на ветеринара в случае смерти питомца могут просто наложить штраф в виде стоимости щенка собаки. Но ведь это несправедливо! Для многих собака - это как ребенок... как друг... или даже больше!

2. Маринка

Маринка Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Не забывайте, что собака даже по народному определению, это всего лишь друг человека, а потому наказание, равносильное смерти никогда никто и не применит. Жаль конечно, но это так!

3. Ирина

Ирина Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Как то слишком уж вы эту тему обсуждаете. Безусловно врачебная ошибка это непоправимая боль близким и родным, не важно домашний любимец это или родной человек, но вы ведь сами иногда не знаете как правильно поступить, всем свойственно ошибаться.

4. zorge

zorge Новичок

Симпатии:
    10
    Рейтинг:
    2
    Абсолютно с вами согласен. Лично я прецедентов с ветеринарами по поводу штрафов не знаю.

Timofey нравится это.
  5. Timofey

Timofey Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    7
    Дмитрий, на самом деле так и есть. Прецедентов очень мало.
    Чтобы привлечь ветеринара к ответственности, как минимум нужно доказать его вину.
    А для этого в процессе лечения нужно собирать все чеки, договор с клиникой, медицинская карта Вашей собаки с назначениями, справки, квитанции об оплате, рецепты которые назначили, заключения ветеринара.
    К административной точно можно привлечь, до уголовной довольно трудно притянуть, но шанс есть.

6. Dron

Dron Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    В нашей стране, к сожалению, трудно заставить ветврача отвечать за свою ошибку. Нет у нас такого закона, хотя если у владельца собаки много денег и он действительно был привязан к питомцу, то вполне у него может получиться наказать виновного.

7. Татка

Татка Новичок

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    0
    Я вас умоляю, тут человеческого врача в 99 случаях не притянешь к ответственности, а ветеринарами и подавно никто заниматься не будет. В лучшем случае посмотрят на тебя, как на умалишенного и все. Так что смерть питомца останется просто на совести ветеринара.

8. Кексик

Кексик Новичок

Симпатии:
    1
    Рейтинг:
    0
    Мы выбрали такого ветеринара, за которого поручилось сразу несколько человек. И я ни разу не пожалела об этом выборе. И я больше, чем уверена, что под его присмотром ничего с моим Гриней не случится, по крайней мере не по его вине.

9. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    У меня той терьер, второй раз. В детстве погибла при кесаревом. Не вышла из наркоза. Теперь я знаю, что той-терьеры вообще часто не выходят из наркоза, даже если доза рассчитана правильно, такая у них нервная система. Но тогда нас об этом никто не предупредит. И даже сочувствия особо не выразили. Я была ребенком, меня поразила ужасно и смерть, и отношение ветеринара. Какая там ответственность, советский союз.И вот завела уже тоя для своих детей, тоже обращались раз, но врач о наркозе предупредил сразу. Как бы разницу я увидела уже в отношении. Так что позитивные изменения ест, конечно, за эти годы. но все же не до такой степени, чтоб иски принимать или выплачивать компенсацию. Как правильно заметили, это в нашей стране и в отношении людей от медиков не дождешься.

10. Ирэн

Ирэн Новичок

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    0
    Согласна.
    К тому же не стоит забывать, что это для нас, для владельцев, наш питомец - член семьи, а по закону он всего лишь является имуществом. То есть и наказание может быть равносильно порче имущества. К тому же, действительно, надо еще постараться, чтобы доказать вину ветеринара.

11. Lorik

Lorik Новичок

Симпатии:
    7
    Рейтинг:
    1
    Вы правы, тут за человека врачи редко несут ответственность, что там о животных говорить. Никогда не встречала случая, что бы ветеринар за что нибудь отвечал, они скорее за корову ответят, чем за собаку иди кошку. Наши любимцы, и члены семьи, для них просто Животные.

Поделиться этой страницей