Ваше имя:
Пароль:

Малышка Тоффи — веселая девчонка-той-терьер

Тема в разделе "Блог питомца", создана пользователем Lettre, 23 сен 2014.

1. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Это малышка Тоффи. Мы купили ее 23 февраля! Ей было тогда 3 с половиной месяца.

Мы давно мечтали о покупке той-терьера (и я с детства, и оба наших ребенка с детства). А вот муж считал, что такая собака - недоразумение. Забегая наперед, скажу, что он кардинально изменил свои взгляды)))))))))

Вообще-то мы уговорили его только на чихуахуа. Поскольку он вычитал, что чихуашки более спокойные, меньше лают. А тои холерики по темпераменту, гавкают, скачут, трясутся... (и это действительно так!!!) Но мы с детьми в душе хотели тоя, девочку. Может, потому, что мы сами такие холеричные, а муж более спокойный) В итоге судьба распорядилась так, что она у нас появилась. В один прекрасный день дети уговорили папу посмотреть щенка той-терьера. Без него тогда мы уйти уже не смогли!

Вот такой малышкой она была (кстати, для той-терьера не так уж мала, так как это не мини, а стандарт, кроме того, ей уже было 3 с половиной месяца). Но мы осознанно отказались от варианта супер супер супер мини... Я боялась, что такое хрупкое творенье может быть травмировано общением с активными детьми)

Сегодня Тоффи 10 месяцев. Конечно, очень много интересного уже позади. Но постараюсь рассказывать не только про реалии сегодняшнего дня, но и вспоминать важные и интересные моменты из того, что пережито.

Кстати, имя Тоффи было дано в честь десерта Тоффи, он сливочно-ирисково-шоколадный) Еще есть конфеты мои любимые, с таки же названием.

Хотя сегодня имя любимицы получило немало производных, и сладких, и не очень, но всегда смешных. Расскажу позже :)

Вложения:

Последнее редактирование: 29 сен 2014
    Timofey нравится это.
  2. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    У нее глазки похожи на ваше любимое лакомство)) Правда, когда встречаю таких собачек, они мне как блошки по сравнению с нами и когда Фрея рвется гулять страшно, что бы она не покалечила их.

3. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Да, это точно, она мелочь) Но как же мила! И очень отважна) Она думает, что она овчарка, и ни сантиметром меньше!

4. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Как и говорила, хочу добавить имена, которыми в семье Тоффи "обзывают". У нас все филологи-журналисты, поэтому извращаются, как могут :) Например, Картофелина, Профитроль, Тофитос... Ну а по-серьезному полное имя у нас Тофита, а сокращенно Тоффи.

Когда мы принесли в дом щенка, она по маме скучала недолго. Может, потому что было ей уже, как я и говорила, 3 с половиной месяца. Наше стремление устроить ей особое место не увенчались успехом. Вернее, муж не выдержал печальки в глазах милейшего существа, и оттого эта наглая, но такая милая девчонка оказалась в первую же ночь на кровати. Там и спит по сей день. Это ночью. А днем находит места неожиданные, и все не там, где мы изначально планировали. Например, у дочки детский плюшевый диванчик. Конечно, Тоффи реально считает, что он куплен исключительно для нее!

А еще она у нас норное животное. Наверное, потому, что терьер. Я читала где-то, что у терьеров это как зов предков – влезть в нору. Но если каких-то терьеров туда влечет охотничий инстинкт, то наша Тоффи в нору лезет исключительно поспать. Поэтому в любом месте, где она устроится, она начинает окапываться, носом поднимать одеяло, причем ей нужно залезть вовнутрь поглубже, чтоб было потеснее. Иначе она не заснет и будет стараться куда-то втиснуться, пока не получится!

Поэтому часто это выглядит так, как на иллюстрации в книге Экзюпери «Маленький принц». Помните, когда надо было угадать, что на рисунке. Люди без фантазии думали, что шляпа. Принц был уверен, что это удав проглотил слона… Но мы то знаем: это Тоффи под одеялом)))

Вот такие у нас собачьи места: все диваны и кресла). Как раз сейчас Тоффи уютно там расположилась и отказывается идти гулять: у нас уже осень, холодно и моросит… Но погулять все же стоит, поэтому мы отправляемся на прогулку… А обо все остальном – в следующий раз :)

5. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Сегодня хотела затронуть такую деликатную тему, как туалет. Тоффи оказалась не такой уж обучаемой. С ней пришлось помучиться! Купили мы ее в феврале, ходить на улицу, в дождь и мокрый снег таким малышам не нравится. Да и выдержать такую картину: мелкое существо на тонюсеньких ножках дрожит, как заяц, на асфальте, и с мольбой о возвращении домой смотрит на хозяина, — такое выдержит не каждый. Поэтому решили Тоффи приучать ходить на пеленку. Старания увенчались успехом, но далеко не сразу. Скажу честно, иногда казалось, что и не увенчаются. Особенно когда начиталась в интернете про то, что другие так и не смогли приучить. Но мы смогли. А когда потеплело, пеленка была забыта… ведь на улице столько всего интересного!
    Мы с мужем работаем дома, поэтому можем выгуливать собаку часто. Очень неудобно, но Тоффи не просится в туалет. Она просто ждет, что мы вовремя ее выведем. Сама она для этого ничего делать не хочет. Поэтому мы гуляем с ней 4-5 раз в день (для меня это возможность оторваться от компьютера, вдохнуть свежий воздух, чо тоже приятно, как и общение с собачонкой). Максимум, как она может попроситься - это сделать такое выражение мордахи:

Но вот сейчас, в преддверии октября, перед нами встал вопрос: наше подросшее почти уже 11-тимесячное чудо вновь не хочет ходить на улицу, ведь там холодно и мокро. Неужели пришла снова пора пеленок? И получится ли приучить к пеленкам повторно? Я пока еще в раздумьях и не знаю ответа на эти вопросы. А Тоффи тем временем уже через 2 минуты после того как мы вышли, уже оказывается дрожащей под лифтом. Не гулять жестоко и гулять жестоко)))

В качестве развлекательного момента хотела рассказать, как мы нашего папу уговорили на собаку. Конечно, тому, что я хочу продемонстрировать, предшествовало множество разговоров, и муж был уже податлив. Но последним выстрелом в цель стал такой факт: Святой Николай в одноименный праздник принес детям под подушки футболки с изображением милого щенка (правда, больше смахивало на чихуашку, которую мы планировали изначально, но ничего, чихуа-хуа и той-терьеры похожи). Так вот, кроме того, детям я напомнила, что подарок Святого Николая — это предзнаменование на будущий год. Что подарит, так ты год и проведешь… Крики «Папа, у нас будет собака в новом году!» огласили утро 19 декабря прошлого года Что оставалось делать? Против судьбы не попрет даже папа! Не разбивать же веру в чудеса?

Так что если кто-то не может кого-то уговорить на собаку, не отчаивайтесь, а мыслите креативно, и все получится!

6. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    вот вот, маленькие такие могучие, как начнут кричать и наезжать, а Фыр идет и молчит)
    А эта порода вообще боится холода? Как у них с иммункой?

7. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    А у нас маленькие радости. Только я посетовала, что Тоффи не может повторно приучиться ходить на пеленку, как на сделала это сегодня! А еще вчера я написала, что она сама никогда не просится в туалет, только ждет, чтоб ее вывели. И случилось чудо: она сказала «ГАВ», настойчиво и требовательно, и была услышана, после чего и отправилась на пеленку на балкон. Не иначе как она читает мой блог???

Я планировала сегодня рассказать про еду. В принципе, тут и рассказывать нечего, так как мы всегда кормим одним и тем же: кормом премиум-класса. Перед тем как принять такое решение, мы заслушали мнение двух сторон: и тех, кто за корм и тех, кто против. Почему решили кормить кормом? Наверное, потому, что я уважаю профессионализм, и знакомый хороший ветеринар посоветовала поступить именно так, только кормить кормом именно премиум класса. Таким мы и кормим, сейчас 3 раза в день,но скоро планируем перейти на двухразовое питание. Как я уже где-то писала на форуме, привыкаемости к нему нет, то есть она может поесть и обычной еды, а потом снова перейти на корм без проблем. Меня пугали, что собаки, которых кормят кормом, меньше живут… Не знаю, такое можно заявлять точно, только если б у вас была одна и та же собака, которую вы кормили бы кормом, а когда она реинкарнировалась, то обычной едой. А так эксперимент чистый не получится сделать. Зато я знаю точно: у Тоффи никогда не было проблем с желудком и очень здоровая красивая шерсть. Насчет лакомств: мне тут заметили, что сырая картошка вредна! А я и не знала! Действительно, сегодня изучила в инете,цитирую: диарея, колики и угнетенное состояние ей обеспечены. И поняла: мы были неправы. Больше никакой картошки! :-(

Еще один вопрос, на который хотела ответить, - про иммунную систему той-терьеров. Но об этом уже в следующий раз, как раз собиралась подробнее рассказать о наших «хворях». А сейчас, кстати, тоже хорошая новость: у нас сегодня солнечный денек (после череды пасмурных) и нет дождя, поэтому можно смело отправляться гулять на улицу. До связи!

8. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Сегодня опять чудный день, прекрасная погода... И как-то тему болезней перехотелось поднимать. Тем более что прочла в соседнем блоге о болезни Фреи) Желаю скорейшего выздоровления! О наших медицинских показателях напишу уже завтра, в понедельник, все равно день тяжелый... А сегодня лучше про прогулки. Тоффи любит гулять, но не всегда. Когда сыро или холодно, или нет настроения, она артачится, как ослик) А когда настроение есть, то мчится, как заяц. Или как конь. Она смешно так бегает, загребая двумя лапами одновременно, как жеребенок, точно) Конечно, все нужно обнюхать, ко всем подбежать, заглянуть в глаза с выражением милой несчастной собачки) ну или облаять, смотря кто там по дороге попадется)

Все всегда думают, что малышка мерзнет. На самом деле дрожь той терьеров - это из-за особенностей нервной системы, очень она возбудимая. А вовсе не от холода, как думают сердобольные старушки, спрашивая: куда это вы собачку голую вывели, мерзнет!

Про той-терьера пишут, что в длительных прогулках он не обязательно нуждается. Поэтому все сугубо по желанию,и если оно есть, то скакать и прыгать можно часами: и гонять голубей, и встречаться с дворовыми друзьями ... или даже недругами) Главное - побольше веселья, ведь общение с хозяином, тем более на воздухе, для той-терьера наивысшая награда. Сегодня воскресенье, выходной день, так что мы обе заслужили на длительную приятную прогулочку. До встречи!

9. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    И вот наконец несколько фактов о здоровье той-терьеров вообще и Тофиты в частности. Первое, что важно знать, — той-терьеры — это выведенные собаки, а потому их здоровье в принципе похуже, чем у собак пород, существовавших изначально. Но это не значит, что все совсем печально. Так, например, здоровье той-терьеров среди выведенных собак очень даже ничего, так сказать, в топе самых здоровых. Собачка гораздо лучше приспособлена к жизни, чем нам кажется, когда мы смотрим на это хрупкое творенье. На самом деле она спокойно перенесет холод (дрожит-то она вовсе не от холода, а от особенностей нервной организации), при правильном уходе болеет редко и среди аналогичных пород считается долгожителем (даже 18-20 лет может прожить!). Но тут важно взять собаку от хорошего заводчика! То есть и физическое здоровье, и психическое зависит именно от генетики. Вообще, собаки этой породы бывают иногда немного... психами, что ли. Потому как им и так присущ холерический темперамент, желание лаять, дрожь эта нервная, а если наследственность не очень, да еще и воспитание хромает, то собака получается истеричной. Ну а в принципе, в общей массе, тойчики веселы, энергичны, очень ласковы и привязчивы. В общем, душки, неправда ли?

Ну это в общем. А так у тоев есть свои специфические проблемы. Как раз они коснулись и нашей собаки. Конечно, по нашей вине. Не повторяйте наших ошибок! Один из основных моментов, на которые стоит обратить внимание, - зубы тоя. Дело в том, что есть такая проблема: молочные вовремя не выпадают, а взрослый зубик начинает расти. Что происходит? Получаются...лишние зубы. У нашей малышки 4 лишних зуба. Из-за этого у нее такой специфический оскал, как у крокодильчика или пираньи. Такое сочетание милой мордашки и вида типа из фильма "челюсти" когда скалится. Но это вовсе не смешно, так как со временем дополнительные зубы разрушаются, гниют, и все это отражается на общем здоровье собаки. Мы всего этого не знали, зубы вовремя не заметили. А когда заметили, повели к ветеринару. У тоев очень длинные корни зубов. Поэтому удалить зубы можно только под наркозом. Можно под местным. У нас в городе этого не делают, только под общим, и предупреждают, что в 50% случаев собака из наркоза не выходит. Рисковать мы не захотели, поэтому выходов два: либо жить так, либо отвезти ее куда-то все же, найти место, где сделают эту процедуру. Будьте бдительны, не пропустите эту проблему в 5-7 месяцев!

И вообще зубам тоя надо уделять повышенное внимание, это их слабое место. Надо снимать зубной налет, пастой специальной или советуют давать помидор раз в неделю (но я не знаю, правильно ли это). Помидор якобы препятствует образованию зубного камня. Сегодня дала ей помидор, на на меня посмотрела удивленно с видом "И что с этим делать?". Глядь - а через 5 минут уже увела кусок картошки и втихаря наминает на балконе. Любит сырую картошку. Но я уже знаю, что в этом надо ограничивать. Тоффи просто пока этого не знала еще)

Еще следить надо за когтями. Тойчик легкий, и веса не хватает ,чтобы когти сточить. А если зацепится длинным когтем за ворс или что-то типа того, может травмироваться. Так что когти надо срезать. Но у Тоффи, кстати, они не длинные. Может, мы гуляем много... Или кальций весь в рост зубов ушел и не хватило на длинные когти.

Кстати, о кальции. Он действительно пошел у нашей Тоффи весь в лишние зубы. Поэтому ушки, которые до этого четко намеревались встать (а это должно было произойти тоже после полугода, практически в тот же период, когда меняются зубки), не встали. Так что собачка у нас не только не выставочная, но еще и здоровье может пострадать (из-за зубов). Будем теперь следить. Мы и ранее собирались это делать, но так сложились обстоятельства у меня в стране (я живу в Украине), что было не до того.

Так что ушки у Тофиты не стоят. Встают, когда она прислушивается. А так висят. На здоровье это не влияет. Хрящик уже сформировался, такими они и будут уже. Но мы ее очень любим и такой! Очень любим :)

Пока что это все, что я знала на сегодняшний момент про здоровье. Но планирую еще подчитать, чтобы не пропустить еще что-то важное. Тогда и выложу главное сюда.

10. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Сегодня сын ознакомился с блогом подробнее, и был очень рад тому, что Тоффи, как он сказал, теперь звезда блогосферы) Я заметила, что стала больше размышлять над ее здоровьем и воспитанием, так что ведение блога и чтение форума реально полезная вещь. И вот сын сказал, что нужно обязательно залить видео, а не фото. Загорелись этой идеей вечером, поэтому специальное видео снять уже не смогли, но нашлось готовое видео малышки. Сейчас размещу, а потом сниму уже покачественнее.

Поскольку на видео собака присутствует другая, то хотела написать про общение с собратьями. До чего же все-таки маленькие собаки мнят себя важными. Нет страха ни перед кем. Тоффи смело устремляется абсолютно ко всем, хорошо, что у нас поблизости агрессивных собак нет. Хотя ее интересуют не только собаки, но и птицы (погонять), и коты (облаять и убежать). А вот детей соседских не любит. Не облаивает, но старается избегать, наверное, потому, что дома наши дети и так ее затискали, так что от чужих она уже не намерена это терпеть.Вечером у нас баталии, с кем Тоффи будет спать. Причем у нее тоже на каждый день есть свое мнение. Интересно, что собаки ж всегда выбирают себе хозяина одного. И, как правило, это даже не тот, кто кормит и ласкает, а тот, кто выгуливает. Мне это рассказал знакомый кинолог. Так что стараюсь сама почаще с ней гулять, чтоб быть для нее самой-самой, ведь ее появление, все же, было именно моей мечтой. Теперь она сбылась, и уютный комочек уже устроился на одеяле и ждет)

11. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    какие они смешнючие, два кузнечика, а можно в пм как видио залить, ато я пробовала не вышло, у меня есть парочку веселых с детства))))

12. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Мы заливали видео с телефона, это очень легко. Сначала мы вставляли SD-карту в трансформатор от ноутбука, а потом искали на ноутбуке это видео. Потом заходили в Youtube и создавали канал. Потом на канал выкладывали это видео про собак и с ютуба вставляли в блог так же, как фото.

13. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    у меня видио на компе, это не проблема)) просто не понятно была с какого хоста форум подтягивает видио, ладно буду заливать на ютуб, спасибо

14. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Там при нажатии клавиши видео идет перечень, откуда можно заливать, там не только ютуб, есть и другие. Я просто в этом не спец, то ли дело подрастающее поколение)

15. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Мы планируем очередной поход к ветеринару. Поскольку мы пропустили важные проблемы, о которых я уже писала, то все же хотим не пускать их далее на самотек и найти способ, может где-то у нас удалят эти лишние зубки под местным наркозом. Кстати, у меня, кажется, получилось сделать несколько фото нашего фирменного оскала. Тут видно лишние зубки :-(

Пропустили мы проблемы в силу обстоятельств (пусть нам и нет оправдания, но все же причиной были глобальные причины в стране). Теперь хотим ничего не упустить. Кроме длинных лишних зубок, у нас и язычок длинный. Но это, правда, в пределах нормы :)

Так вот, есть к ветеринару и несколько других вопросов, и один появился прямо сегодня. Читала форум, тему про ложную беременность, там было написано, что после течки как раз при таком диагнозе остаются опухшими органы женские и соски. Мне показалось, что у Тоффи тоже все не стало на свои места. В общем, пора к врачу! Правда, уже наследующей неделе.

16. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    Оскал просто супер, мне даже страшно стало )))
    Когда были в клинике маленькой собачонке тоже удаляли лишние зубки, а наши сами повываливались она столько палок перегрызла, но основном все вылетели во время игра с другими собаками.
    Удачного вам похода, сообщите о результатах.

17. Edda

Edda Новичок

Симпатии:
    16
    Рейтинг:
    0
    спасибо я раньше и не замечала

18. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Так вот именно у тоев эти зубы с длинющими корнями, в этом вся и проблема. Ну это нам сказали. У других собак корни короче и выпадает все хорошо. А у этих вот так. И редко где удаляют под местным. Там, где мы жили летом, не удаляли. А под общим некоторые тои из-за своей нервной системы возбудимой не выходят из наркоза. Поэтому мы и решили ж все оставить, как есть. Но теперь мы уже дома, и буду надеяться, что у нас более квалифицированные ветеринары, чем там, где мы были, вдруг смогут помочь.

Мы идем к врачу завтра, записались на вторник. А сегодня зубы эти дали о себе знать! Один зашатался! Тоффи еще со вчера стала мало есть, мы переживали, что не так, что ее беспокоит. Но вот сегодня смотрю, а у нее кровь на десне. Осмотрела - лишний зуб шатается. Мне кажется, что это дает нам шанс поскорее избавиться от этих зубов, и все не так безнадежно, как говорили нам ранее.Может, у нее просто как-то замедлился процесс выпадания зубов молочных, а новые вылезли. Но молочные все-таки выпадут... Я очень надеюсь, что это не разрушение зубов (о котором нам говорили, но как-то рано уж слишком), а именно выпадение, все-таки). В общем, завтрашний день как раз и даст ответы на все вопросы.

Когда я поняла, почему она не грызет этот корм сухой, десны ж болят, видимо, дала ей мягенькой еды, она налопалась и радостно спит сейчас, успокоилась. Я сама боюсь стоматологов. Надеюсь, все пройдет хорошо, и в плане зубов, и что развеются наши опасения насчет последствий течки.

19. Ирэн

Ирэн Новичок

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    0
    Если честно, то я как-то никогда и не слышала о существовании такой проблемы. Надо же...

Ух, прямо фотомодель ваша Тоффи!!!)

20. Lettre

Lettre Новичок

Симпатии:
    21
    Рейтинг:
    3
    Эта проблема именно у тоев часто наблюдается. Только я в прошлый раз написала глупость, что у молочных зубов длинные корни. Ведь у молочных зубов корней вообще нет. Я оговорилась, на самом деле просто зуб очень крепко и глубоко сидит. И он сам по себе обычно не выпадает. Более того, его трудно и расшатать.

Мы посетили вчера ветеринара. К утру у Тоффи было уже не 4, а 3 лишних зуба!!! Один выпал. Но врач посоветовала зубы удалить все же лишние, иначе они начнут разрушаться и принесут проблемы. Удаляют действительно под общим наркозом. Но дозу дают такую, чтоб просто затуманилось сознание, то есть не на весь вес... Процедура эта может идти 40-50 мин!!! Учитывая, что это всего 3 зуба, можно понять, что их реально трудно выкорчевать.

Это придется делать, но не сейчас. Сейчас другая проблема номер 1, кстати, на которую я обратила внимание благодаря форуму. Оказалось, что у Тоффи после течки таки была ложная беременность и гормонально все в норму не пришло, отчего молочные железы напухшие. Теперь ей будут колоть лекарства 10 дней, в лучшем случае. Ну а потом уже можно будет заняться зубами.

Малышка вела себя очень даже мужественно в первый раз. Ну а второй раз уже плакала, как человек, знала, что ее ожидает: 3 укола в холку и 1 в бедро( Ну ничего, все вылечим, конечно. Кстати, проблема эта может повторяться с каждой течкой, поэтому надо быть внимательнее и сразу смотреть.

Вот такие дела и занятия. Ест она пока не сухой корм, видимо, десна побаливает там, где зуб выпал. А так ведет себя как обычно. Ведь грустные глаза у нее от природы :)

Поделиться этой страницей